Les participants au Programme Impact-Leadership depuis 2014 

950

professionnels formés

250

entreprises privées et organisations publiques y ont participé

Régions de  Montréal, Rive Sud et Rive Nord de Montréal , région de Québec

 

ACIER MAJEAU – directeur principal 

ACADÉMIE SEIGNEURIALE – présidente directrice générale 

ALARMES BIGRAS – directrice générale, directrice des opérations 

ALUMINIUM DISTINCTION – directrice et ingénieur 

AMNOR INDUSTRIES DIVISION MONTRÉAL – vice-président, directeur des finances 

APCHQ - Directrice Service des ressources humaines

APF VILLENEUVE – président 

ARCELORMITTAL – chef des technologies 

ASSOCIATION DES PROFESSIONNELS EN GESTION PHILANTHROPIQUE – directrice générale 

ASSURANCES BOYER-TESSIER – courtier 
ATELIER DE PRÉCISIONS ROUVILLE – directeur et gestionnaires 
ATMANCO – vice-présidente, directrice services conseil 
ATT PERFORMANCE – président, vice-président 

 

BBA – gestionnaire développement des affaires, ingénieur - chef de service - informatique industrielle, 5 conseillères ressources humaines, coordonnateur CAO, ingénieur mécanique, ingénieur minier, ingénieur pétrole, gaz et biocarburants, ingénieure électrique réseaux d'énergie et automatisme, ingénieur mécanique, analyste intégrateur, acquisition de données, directeur technologies de l'information, chef de service électrique, partenaire d’affaires principal RH, directeur de projet sénior (2)

BARKERVILLE GOLD MINES - coordonnateur aux projets
BENNY & CO – vice-présidents développement des affaires, vice-présidentes marketing, propriétaire multiple, ingénieur chef de service informatique industrielle, ingénieur sol et infrastructure

BANQUE NATIONAL DU CANADA - directeur cybersécurité, directeur gestion opérations cybersécurité 

BISTRO LE COUP MONTÉ - propriétaire et maître d'hôtel

CANADIEN TIRE CANDIAC – président, directeur général, assistante directrice 
CAP PERFORMANCE - président, associé principal, vice-présidente 

CIMETIÈRE ST_CHARLES – directeur des opérations 

CLD JOLIETTE – directeur général 

CLINIQUE DE MASSOTHÉRAPIE ET D’ORTHOTJÉRAPIE DE LONGUEUIL - propriétaire

CLINIQUE DYNAMIK – 2 associés 
CODILYNX – directeur 

COFFRAGES MARTINEAU - directrice des opérations, chargé de projets, ing

COMMISSION DE LA CONSTRUCTION DU QUÉBEC – chef des services de dotation et développement des ressources humaines 
CONSTRUCTION PÉPIN & FORTIN – DIVISION VICTORIAVILLE– directeur général, chargé de projet

 

DATACANDY – gestionnaire de projet 
DESJARDINS – cadres T.I. 
DÉVELOPPEMENT ZONEVERTE – directeur 

DUNDEE TECHNOLOGIE DURABLES (NICHROMET) - président et chef de la direction, executive vice president, directeur général, directeur R&D, process engineer
DUOCONCEPT – directeur 

ÉCO KAIZEN – président 
EDC HACHEM – président, directeur des boutiques, directrice marketing, superviseur développement des boutiques 

EMPLOI-QUÉBEC – conseillères services aux entreprises Montréal

 

FAMILIPRIX - chargée de projet - développement des affaires 

FOURNIER CONSTRUCTION INDUSTRIELLE TROIS-RIVIÈRES - directeur général aux opérations, directrice adjointe finances et administration, responsable des ventes, coordonnateur aux soumissions

FORAGE-DYNAMITAGE CASTONGUAY DIV. SHERBROOKE estimateur/chargé de projets, surintendant distribution d'explosifs et logistique

GROUPE ALPHARD - président, directrice des services administratifs et projets internationaux, 5 directeurs de discipline

GROUPE DCB – conseiller associé 

GROUPE DISSAN – président directeur général, CFO 
GROUPE LDH – conseiller associé 

GROUPE INVESTORS - planificateur financier
GROUPE NADEAU – président, gestionnaires, directeur financier 

GROUPE PROMEC – vice-présidente développement des affaires 
GTI CANADA – directeur 

 

HARDENT – direction générale, équipe de développement des affaires (4) et tous les ingénieurs (25) 
HEWITT/CAT – directeur général secteur mine, directeur des opérations gestion de projets & ingénierie, directeurs du service, Directeur des opérations – SAV,  directeurs des pièces, directeur de la formation, directrice principale de la formation et du développement organisationnel gestionnaire de projet, contrôleur financier, directeur Architecture et développement, directeur général division camion, directeur SAV - énergie et transport, directrice, rémunération globale, superviseur d'inventaire, directeur ventes et opération équipement d'occasion, directeur régional vente machine, directrice personnel et organisation, directeur des ventes – mine, directeur régional des ventes, directeur adjoint chargé de projet, conseillère en formation et développement organisationnel, responsable des ventes et marketing 

 

IG GESTION DE PATRIMOINE - planificateur financier

INDUKTION GROUPE CONSEIL – président, V-P exécutive, chargé de projets

INDUSTRIES FOURNIER - président et chef de la direction, V-p maintenance-construction-ddv directeur général opérations construction-maintenance, directeur des opérations et installations, directeur estimations et soumissions, directeur ventes-développement équipements déshydratation, directeur principal finances, administration et TI, directrice ressources humaines et SST, directeur opérations et environnement, vice-président stratégie et innovation, coordonnateur T.I., directeur ingénierie, directeur soumissions et projets industriels, directeur division Richmond, adjointe exécutive, directeur général des opérations manufacturières, conseiller stratégique, chargé de projets, ingénieur, superviseur aux opérations, directeur d’usine, estimateur, représentant aux ventes industriel Québec et Maritimes, directeur fusions et acquisitions

 

JAZ FILTRATION – directeur des opérations 
 

KÉOLIS – directeur des T.I. Canada 

KIA VILLE-MARIE – président, directrice des finances 

KUBE INNOVATION - président 
 

LAFLAMME AÉRO - président, Chief Technology Officer

LEHOUX & BOIVIN – associé 
LE LOCAL – directrice générale 
LES ATTACHES PELCO – président 

LES PRODUCTIONS BERNARD LEBEL - président
LIARD INDUSTRIES – présidente 

LKQ BELOEIL - adjointe administrative/responsable des rh, superviseur production pare-chocs, superviseur livraison, superviseur entrepôt, superviseure E-commerce

LKQ CANADA - directrice régionale RH, directrice régionale

LKQ MONTRÉAL - superviseure livraison, adjointe administrative/responsable des rh, directrice générale

LKQ PINTENDRE - directeur général

LKQ ST-JEAN - superviseur ventes, directrice générale

LKQ STE_SOPHIE - directeur général, conseiller RH

LUCIOLE TÉLÉCOM - adjointe à la direction, directeur technique

MALETTE – quatre associés

MASA CONSEIL - président

MINIÈRE OSISKO – vice-président, directeur général, trois directeurs de service, deux chargés de projet et ingénieurs, géologue, directeur exploration district Nord-du-Québec, coordonnatrice développement durable, coordonnatrice en environnement, chargé de projet, chargée de projet, ingénieure géologue, surintendante aux ressources humaines, géologue de projet, assistant surintendant mine, conseillère RH, Surintendant mine, géologue, directeur projets

MOBILICAB -  responsable des ventes, directrice des finances

MONTPAK INTERNATIONAL - vice-président ressource humaines, responsable opérations de production- rendement et analyse des pertes, directeur des opérations, directeur de production, directrice assurance qualité
MRC DES LAURENTIDES – directeur de l’évaluation foncière, directrice adjointe de l’évaluation foncière, directeur planification et aménagement du territoire, directrice générale adjointe 
MULTICOM 2000 – directrice principale 

 

NAP-ART – directeur des ventes 

NATATION ÉLITE DE LONGUEUIL - directeur général et coach

NOMADIS - président 

NORTRAX (JOHN DEER) - directrice de division ressources humaines NQI et NCI 
 

O PAYSAGE - Propriétaire
OPC ÉVENEMENTS – président et gestionnaire de projet 
OSISKO GR – directeur mine, coordonnatrice des projets, tous les gestionnaires du service technique, chargée de projet, ingénieur  ressources et planification, directeur ingénierie minière, director of mineral resource evaluation, coordonnatrice aux services techniques, directrice gestion de l’eau et des rejets miniers, concepteur mécanique, capitaine de mine , directeur support aux opérations

 

PAXI – président 

PAT PIECES D’AUTO - président 

PLANCHERS DES APPALACHES – directeur des ventes, directrice service à la clientèle 

PRÉCICOM – directeur de compte et du département d’infogérance. 
 

RELIURES RSP – directeur général, superviseur 
ROGIL – président 

 

SEMAFO – président, les vice-présidents (7), directeur géologie, directrice des finances, directeur de la construction et ingénierie, ingénieurs, directeur groupe estimation et réserves, directeurs miniers, contrôleur financier, chef de service développement technologique, directeur des technologies de l’information

SOCIÉTÉ DES CASINOS DU QUÉBEC - chargé de projets 

SRG GRAPHITE - coordonnatrice, administration et opérations, président et chef des opérations 

STORNOWAY DIAMOND - responsable ingénierie et construction, directrice développement organisationnel, directrice des ressources humaines, conseillère ressources humaines, chartered accountant,
STUART INVESTMENT – vice-président acquisitions d’entreprise 

STUDIO Z-C30M – entraîneur propriétaire 

 

TRANSCONTINENTAL – directeur ressources humaines 
TECHNO-DIESEL – président 

TOROMONT - Partenaire d'affaires ressources humaines
 

UQAM – étudiant 

 

VA TRANSPORT – directrice des finances, V.P. conformité et affaires légales 

VILLE DE DRUMMONDVILLE - conseillère ressources humaines, directeur des ressources humaines, directeur du service des travaux publics, chef de division des travaux publics, surintendant circulation routière, surintendant édifices, contremaître édifices publics, contremaître voies publiques, contremaître circulation routière, contremaître hygiène du milieu, contremaître parc et espaces verts, contremaître foresterie urbaine, contremaître atelier mécanique, contremaître espaces verts

VITRO SERVICE - président

 

WINDIGA_ENERGY - directeur développement de projets 

 

ZUKARI – président directeur général, directrice des opérations, directrice projets spéciaux

 

 

 

Région de : ABITIBI-TÉMISCAMINGUE, HAUTES-LAURENTIDES, GASPÉSIE 

ACCES INDUSTRIEL – directeurs des opérations, directeur général, directrice des opérations, directeur ressources humaines, directeur des ventes 

ACCES TOYOTA – directeur général, directeur des ventes, directeur du service 

ACTION KIA - directeur général, directrice opérations fixes 

AGNICO-EAGLE - surintendant approvisionnement stratégique & logistique

AGRÉGAT R.N. - surintendante de contrat, contrôleur, propriétaire, superviseur, chargé de projets, directeur général

AJ ENVIRONNEMENT - biologiste

AMNOR INDUSTRIES DIVISON ROUYN-NORANDA – vice-président directeur général, responsable RH, directeur de la succursale de Rouyn-Noranda, contrôleur financier, chef d’équipe, superviseur, directeur régional de l’A-T

ARKYS - directrice administration et finances

ASDR CANADA - directeur ressources humaines, directeur des opérations, directeur atelier, chargé de projet, directeur bureau Rouyn-Noranda

ASSOCIATION POUR PERSONNES HANDICAPÉES VISUELLES ABITIBI-TÉMISCAMINGUE - coordonnatrice

AUTOBUS BORÉAL - Président

 

BBA ROUYN-NORANDA - ingénieur mécanique

BÉTON BARRETTE - président responsable rh

BLAIS INDUSTRIES - Chargé de projets, coordonnatrice SST département RH, directeur finances-technologies et R&D, directrice de projets, superviseur, superviseure RH, directeur général, directeur exécutif - développement des affaires, Superviseur tuyauterie et installation gazière, personnel de bureau (52), superviseur électrique, chef-comptable, conseillère en ressources humaines, directeur adjoint aux opérations, surintendant électrique de chantier, directeur de compte

BMR ABITIBI - directrice générale, cheffe de plancher

 

CAISSE DESJARDINS DU COEUR DES HAUTES-LAURENTIDES - directeur général, directrice soutien à la direction générale

CANADIEN MALARTIC - Surintendant ressources humaines, project geologist

CC CONSULTANTS - Consultante en ressources humaines, Comptable professionnel agrée, Consultante en gestion

CDC DES HAUTES-LAURENTIDES - directeur général

CENTRE DE RÉNOVATION ROBERGE - directrice du centre

CENTRE RESSOURCES JEUNESSES NOTRE-DAME-DU-LAUS - coordonnatrice administrative

CENTRE DE SERVICES SCOLAIRE DE ROUYN-NORANDA - 2 régisseurs au service des ressources informationnelles

CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE D'ABITIBI OUEST - directrice générale

CIMENT MCINNIS – équipes de direction de la construction, des opérations, santé sécurité, surintendants, ressources humaines, directrice principale aux ressources humaines 

CLD ANTOINE-LABELLE - directeur général

CLD ROUYN-NORANDA - directrice générale

COMMUNICATION POMERLEAU - directeur Général

CONCEPT DB - directeur de projets - associé 

CONSTRUCTION BENOIT DOYON – directrice générale, directeurs des opérations 
CONSTRUCTION KG2 – deux actionnaires 
CONSTRUCTION PÉPIN & FORTIN DIVISION VAL D’OR– directeur général, directeur général adjoint, responsable estimation, directeur des opérations 

CONSTRUCTION TALBON - Administratrice de contrat, estimateur-gérant de projets
CMAC-THYSSEN – ingénieur sénior, directrice adjointe ressources humaines, surintendant général 
CML ENTREPRENEUR GÉNÉRAL – ingénieur 

CONSTRUCTION UBIC – président - estimateur\gérant de projet, vice-président - gérant de chantier 

C-TAL - directeur des opérations, coordonnatrice RH, marketing, et service aux membres, contrôleur financier, directeur technique, superviseur technique
 

DANNY LAMOUREUX ENTREPRENEUR ÉLECTRICIEN – président 

DION PEINTURE - chargé de projet-superviseur
 

ÉCLAIRAGE ETC – v-p développement des affaires 
EACOM TIMBER CORP. – deux surintendants, trois contremaîtres, directrice RH 
EMPLOI-QUÉBEC VAL D’OR – deux conseillères services aux entreprises Val d’Or / Senneterre 

ÉQUIPEMENT KN - operations manager

ÉQUIPEMENTS TNO – directeur général 
ESKA EAU VIVE WATER – directeur des opérations COO 

 

FALCO RESSOURCES – ingénieur géologue, ingénieure géologue senior, directeur environnement, Directeur Général Mine Horne 5, vice-président ressources humaines, surintendant corporatif santé et sécurité, vice-présidente environnement et développement durable, ingénieur de projets junior, concepteur mécanique, directeur environnement et développement durable, surintendante services techniques projet Horne-5 

FONDATION CÉGEP DE L’ABITIBI - directrice générale
FOURNIER & FILS -v-p opération, v-p ventes, les douze directeurs des services et des opérations, directeur des opérations, chargée de projet, directeur d'usine, chef comptable, responsable du département de technologies informatiques, surintendante SST, Coordonnatrice ressources humaines, responsable de transit et répartiteur, répartiteur

FONDATION DU CÉGEP DE L’ABITIBI - directrice générale 

FORAGE-DYNAMITAGE CASTONGUAY DIV. VAL-D'OR - directeur de l'équipement, directeur de projets, directeur RH, chargé de projets, directeur des opérations

FROMAGERIE LA VACHE À MAILLOT - directrice générale
FUSION ALUMINOX – président, superviseur d'atelier

 

GOLD CORP QMX - exploration manager

GROUPE DION – président, responsable RH et communication, administrateur
GROUPE MIRAULT – directrice développement des affaires, directeur des opérations, directrice boulonnerie Mirault, adjointe administrative 

GROUPE VM – président, directeur d'usine

GROUPE PROMEC – directeur de projets, coordonnatrice ressources humaines, directeur de projets mécanique, président, directeur des opérations, directrice des finances

 

HAMEL, BRUNET & VILLEMAIRE NOTAIRES S.E.N.C - notaire associée

HYDROTECH MINNING - directeur des opérations, chargé de projet, ingénieure amélioration continue, directrice du service à la clientèle, superviseure de service, ingénieur d’applications, directrice comptable 

HYPERFLO - directeur général, contremaître

 

ILEC INDUSTRIE - PDG / CEO, directeur adjoint administration, contremaître, coordonnatrice RH et SST

INNOVEXPLO - vice-président - Ingénierie et développement durable, co-présidents, directeur géologie, géologue-conseil sénior, directeur – ingénierie, geology director, directrice développement durable 

INTER CLOTURE ABITEM – président, directeur des opérations, directrice Générale, chargé de projet industriel, chargé projet

 

JACQUES HAMELIN CONSULTANT - président 
 

KEPA TRANSPORT – directrice générale, coordonnatrice ressources humaines 

 

LAITERIE DES TROIS VALLÉES - directeur général

LEADR – Présidente, v.p. - superviseur technique

LEBEAU MONT-LAURIER - propriétaire gestionnaire

LE NORANDA CENTRE DES CONGRÈS – coordonnatrice aux ventes, maître d’hôtel 
LES AUTOBUS MAHEUX LTÉE – directeur division Val d’Or/Malartic 

LES MARGINALES - intervenante 

 

MANSEAU & PERRON – présidente directrice générale, directeur plomberie, directeur développement, directeur technique, chargé de projet et actionnaire, directeur logistique et distribution, directeur de l'estimation, Directrice des finances, directrice des finances, directeur des opérations, coordonnateur ventes et marketing, analyste de développement de processus et informatique, ingénieure mécanique 

MARCHÉ DE LA LIÈVRE INC. - 2 propriétaires

MÉGA CENTRE KUBOTA - contrôleur
MEGLAB – directrice des ventes, directeur département électrique, directeur ressources humaines, coordonnatrice de la planification électrique, directeur des approvisionnements

MIELS D’ANICET - co-propriétaire, coordonnatrice marketing, superviseure et responsable de la production et contrôle qualité, responsable des ressources humaine
MINE DE BOIS - président 

MINIÈRE OSISKO SITE WINDFALL - surintendant sécurité-sûreté industrielle, ingénieur de projet minier, Coordonateur géologie, ingénieur de projet minier, géologues, superviseur surface, superviseure environnement, superviseur carothèque, infirmier, géologue senior, ingénieur en géologie, directeur exploration

MOREAU – directeur de projets majeurs, directeur division Val d’Or, directeur mécanique-structure-chaudronnerie, coordonnatrice des ressources humaines, responsable SSE, vice-président opérations, responsable outillage, directeur génie civil., directeur électricité industriel, responsable d'entrepôt, directrice des finances, responsable service de grue, conseiller en culture organisationnelle, chargé de projet, directrice outillage, responsable atelier mécanique et équipements, chargé de projet isolation et chauffage, directeur Nord du Québec, directrice générale, responsable d`atelier de soudure, directrice générale, Vice-président opérations, technologue Génie civil, directeur chaudronnerie-mécanique-structure, chargé de projets, ing, technicien chargé de projet structure

MRC ANTOINE-LABELLE - directrice générale, directeur adjoint du service de l’évaluation foncière, directrice adjointe de l’aménagement du territoire, directeur du service de l’aménagement, directrice générale adjointe, directrice des finances, adjointe à la direction générale, directeur du Service de l'évaluation

MRC DE LA VALLÉE DE L'OR - directeur général, directrice du service administratif et des projets spéciaux, directeur du service de l'environnement, greffière, directeur de la conférence des préfets de l’Abitibi-Témiscamingue, directeur du service de l'aménagement, directrice service développement local et entrepreneurial, directrice des ressources humaines et des communications, coordonnateur des matières organiques et de l'enfouissement, coordonnatrice des écocentres et de l'enviroparc, coordonnateur des ressources matérielles, coordonnatrice de l'administration, coordonnatrice de la foresterie et de la gestion du territoire, chargée de projets, coordonnatrice du développement local, coordonnatrice de l'évaluation foncière et aménagiste, coordonnatrice de la sécurité incendie, coordonnatrice des écocentres et de l’enviroparc, conseiller aux entreprises sénior, coordonnatrice de la collecte des matières résiduelles

NORVINIC ET HP ROYER – président, directeur des opérations HP Royer, directeur des opérations Norvinic 

 

PARRAINAGE CIVIQUE ABITIBI-TÉMISCAMINGUE - directrice

PARC RÉGIONAL DU POISSON BLANC - Directeur général
PAUL HALLÉ NOTAIRE – président, notaires (3), coordonnatrice aux ressources humaines et au développement organisationnel 

PHARMACIE VIENS - directeur 

PHYSIOTHÉRAPIE ANTOINE-LABELLE - propriétaire

PIÈCES D'aUTO LÉON GRENIER - 2 propriétaires
PLC INC. – directeur général, superviseur électrique, ingénieur mécanique, contremaître d’atelier 

PRISMA COMPOSITES INC. - président

 

SADC ANTOINE-LABELLE - Directeur général

SALLON DE QUILLE MONT-LAURIER - directeur/propiétaire

SERVICE SC – président, directeur des opérations

SERVICE TECHNOMINEX - directrice générale adjointe, coordonnatrice ressources humaines

SOUDURE DU FER – directrice finance et administration, président 

SPCA VAL D’OR - administratrice du CA, directrice

SWATCRETE - ingénieur de projets

 

TÉMISKO - responsable département d'ingénierie 

TMR COMMUNICATION - président directeur général

TNO ÉQUIPEMENTS - directeur des opérations

TRUDEL AUTOS - président 

TRUERC CANADA - CEO

 

VCCMASSÉNOR – vice-président 

VILLE DE MONT-LAURIER - Directrice du service des ressources humaines, directrice et urbaniste, directeur ingénierie

VILLE DE VAL-D'OR - directrice générale, directeur du service sports et plein air, directrice du service ressources humaines, trésorière, directeur du service de sécurité incendie, greffière, directrice du service des communications, contremaître/relève dir. travaux publics, directeur du service des achats, conseillère ressources humaines, directeur des technologies de l’information, directrice du service culturel, directeur du service permis et inspection

WEST FRASER NORBORD - Directeur général, surintendant de production, surintendant contrôle qualité & améliorations des procédés, surintendant maintenance, surintendante RH-SST