Les participants au Programme Impact-Leadership depuis 2010 

Régions de  Montréal, Rive Sud et Rive Nord de Montréal , région de Québec

 

A

ACIER MAJEAU – directeur principal 

ACADÉMIE SEIGNEURIALE – présidente directrice générale 

ALARMES BIGRAS – directrice générale, directrice des opérations 

ALUMINIUM DISTINCTION – directrice et ingénieur 

AMNOR INDUSTRIES – vice-président, directeur des finances 

APCHQ - Directrice Service des ressources humaines

APF VILLENEUVE – président 

ARCELORMITTAL – chef des technologies 

ASSOCIATION DES PROFESSIONNELS EN GESTION PHILANTHROPIQUE – directrice générale 

ASSURANCES BOYER-TESSIER – courtier 
ATELIER DE PRÉCISIONS ROUVILLE – directeur et gestionnaires 
ATMAN – vice-présidente, directrice services conseil 
ATT PERFORMANCE – président, vice-président 
 

B

BBA – gestionnaire développement des affaires, ingénieur - chef de service - informatique industrielle, conseillères ressources humaines, coordonnateur CAO, ingénieur mécanique, ingénieur minier, ingénieur pétrole, gaz et biocarburants, ingénieure électrique réseaux d'énergie et automatisme, ingénieur mécanique, analyste intégrateur, acquisition de données, directeur technologies de l'information, chef de service électrique, partenaire d’affaires principal RH, directeur de projet sénior (2),
BENNY & CO – vice-présidents développement des affaires, vice-présidentes marketing, propriétaire multiple, ingénieur chef de service informatique industrielle

BANQUE NATIONAL DU CANADA - directeur cybersécurité, directeur gestion opérations cybersécurité 

BISTRO LE COUP MONTÉ - propriétaire et maître d'hôtel

 

 

C

CANADIEN TIRE CANDIAC – président, directeur général, assistante directrice 
CAP PERFORMANCE - président, associé principal, vice-présidente 

CIMETIÈRE ST_CHARLES – directeur des opérations 

CLD JOLIETTE – directeur général 

CLINIQUE DE MASSOTHÉRAPIE ET D’ORTHOTJÉRAPIE DE LONGUEUIL - propriétaire

CLINIQUE DYNAMIK – les associés 
CODILYNX – directeur 

COFFRAGES MARTINEAU - directrice des opérations, chargé de projets, ing

COMMISSION DE LA CONSTRUCTION DU QUÉBEC – chef des services de dotation et développement des ressources humaines 
CONSTRUCTION PÉPIN & FORTIN – DIVISION VICTORIAVILLE– directeur général, chargé de projet
 

D

DATACANDY – gestionnaire de projet 
DESJARDINS – cadres T.I. 
DÉVELOPPEMENT ZONEVERTE – directeur 

DISSAN – président directeur général, CFO 
DUOCONCEPT – directeur 
 

E

ÉCO KAIZEN – président 
EDC HACHEM – président, directeur des boutiques, directrice marketing, superviseur développement des boutiques 

EMPLOI-QUÉBEC – conseillères services aux entreprises Montréal

 

F

FAMILIPRIX - chargée de projet - développement des affaires 
 

M

MALETTE – quatre associés 
 

F

FOURNIER - conseiller stratégique 
 

G

GROUPE DCB – conseiller associé 
GROUPE LDH – conseiller associé 

GROUPE INVESTORS - planificateur financier
GROUPE NADEAU – président, gestionnaires, directeur financier 

GROUPE PROMEC – vice-présidente développement des affaires 
GTI CANADA – directeur 
 

H

HARDENT – direction générale, équipe de développement des affaires (4) et tous les ingénieurs (23) 
HEWITT/CAT – directeur général secteur mine, directeur des opérations gestion de projets & ingénierie, directeurs du service, Directeur des opérations – SAV,  directeurs des pièces, directeur de la formation, directrice principale de la formation et du développement organisationnel gestionnaire de projet, contrôleur financier, directeur Architecture et développement, directeur général division camion, directeur SAV - énergie et transport, directrice, rémunération globale, superviseur d'inventaire, directeur ventes et opération équipement d'occasion, directeur régional vente machine, directrice personnel et organisation, directeur des ventes – mine, directeur régional des ventes, directeur adjoint chargé de projet, conseillère en formation et développement organisationnel, responsable des ventes et marketing 

 

I

INDUKTION GROUPE CONSEIL – président, V-P exécutive, chargé de projets

INDUSTRIES FOURNIER - V-p maintenance-construction-ddv directeur général opérations construction-maintenance, directeur des opérations et installations, directeur estimations et soumissions, directeur ventes-développement équipements déshydratation, directeur principal finances, administration et TI, président et chef de la direction, directrice ressources humaines et SST, directeur opérations et environnement, vice-président stratégie et innovation, coordonnateur T.I., directeur ingénierie, directeur soumissions et projets industriels, directeur division Richmond, adjointe exécutive, directeur général des opérations manufacturières

 

J

JAZ FILTRATION – directeur des opérations 
 

K

KÉOLIS – directeur des T.I. Canada 

KIA VILLE-MARIE – président, directrice des finances 

KUBE INNOVATION - président 
 

L

LEHOUX & BOIVIN – associé 
LE LOCAL – directrice générale 
LES ATTACHES PELCO – président 
LIARD INDUSTRIES – présidente 

LKQ BELOEIL - adjointe administrative/responsable des rh, superviseur production pare-chocs, superviseur livraison, superviseur entrepôt, superviseure E-commerce

LKQ CANADA - directrice régionale RH, directrice régionale

LKQ MONTRÉAL - superviseure livraison, adjointe administrative/responsable des rh, directrice générale

LKQ PINTENDRE - directeur général

LKQ ST-JEAN - superviseur ventes, directrice générale

LKQ STE_SOPHIE - directeur général, conseiller RH
 

M

MASA CONSEIL - président 

MONTPAK INTERNATIONAL - vice-président ressource humaines, responsable opérations de production- rendement et analyse des pertes, directeur des opérations, directeur de production, directrice assurance qualité
MRC DES LAURENTIDES – directeur de l’évaluation foncière, directrice adjointe de l’évaluation foncière, directeur planification et aménagement du territoire, directrice générale adjointe 
MULTICOM 2000 – directrice principale 

 

N

NAP-ART – directeur des ventes 

NATATION ÉLITE DE LONGUEUIL - directeur général et coach

NOMADIS - président 

NORTRAX (JOHN DEER) - directrice de division ressources humaines NQI et NCI 
 

O

O PAYSAGE - Propriétaire
OPC ÉVENEMENTS – président et gestionnaire de projet 
OSISKO MINNING – vice-président, directeur général, trois directeurs de service, deux chargés de projet et ingénieurs, géologue, directeur exploration district Nord-du-Québec, coordonnatrice développement durable, coordonnatrice en environnement, chargé de projet, chargée de projet, ingénieure géologue, surintendante aux ressources humaines, géologue de projet, assistant surintendant mine, conseillère RH, Surintendant mine, géologue, directeur projets
OSISKO GR – directeur mine, coordonnatrice des projets, tous les gestionnaires du service technique, chargée de projet, ingénieur  ressources et planification, directeur ingénierie minière, director of mineral resource evaluation, coordonnatrice aux services techniques, directrice gestion de l’eau et des rejets miniers, concepteur mécanique

 

P

PAXI – président 

PAT PIECES D’AUTO - président 

PLANCHERS DES APPALACHES – directeur des ventes, directrice service à la clientèle 

PRÉCICOM – directeur de compte et du département d’infogérance. 
 

R

RELIURES RSP – directeur général, superviseur 
ROGIL – président 
 

S

SEMAFO – président, les vice-présidents (7), directeur géologie, directrice des finances, directeur de la construction et ingénierie, ingénieurs, directeur groupe estimation et réserves, directeurs miniers, contrôleur financier, chef de service développement technologique, directeur des technologies de l’information

SOCIÉTÉ DES CASINOS DU QUÉBEC - chargé de projets 

SRG GRAPHITE - coordonnatrice, administration et opérations, président et chef des opérations 

STORNOWAY DIAMOND - responsable ingénierie et construction, directrice développement organisationnel, directrice des ressources humaines, conseillère ressources humaines, chartered accountant,
STUART INVESTMENT – vice-président acquisitions d’entreprise 

STUDIO Z-C30M – entraîneur propriétaire 

 

T

TRANSCONTINENTAL – directeur ressources humaines 
TECHNO-DIESEL – président 

TOROMONT - Partenaire d'affaires ressources humaines
 

U

UQAM – étudiant 

 

V

VA TRANSPORT – directrice des finances, V.P. conformité et affaires légales 

VILLE DE DRUMMONDVILLE - conseillère ressources humaines, directeur des ressources humaines, directeur du service des travaux publics, chef de division des travaux publics, surintendant circulation routière, surintendant édifices, contremaître édifices publics, contremaître voies publiques, contremaître circulation routière, contremaître hygiène du milieu, contremaître parc et espaces verts, contremaître foresterie urbaine, contremaître atelier mécanique, contremaître espaces verts

VITRO SERVICE - président

 

W

WINDIGA_ENERGY - directeur développement de projets 

 

Z

ZUKARI – président directeur général, directrice des opérations

 

 

 

Région de : ABITIBI-TÉMISCAMINGUE, GASPÉSIE 

 

 

A

ABITEM – président, directeur des opérations, directrice Générale

ACCES INDUSTRIEL – directeurs des opérations, directeur général, directrice des opérations, directeur ressources humaines, directeur des ventes 

ACCES TOYOTA – directeur général, directeur des ventes, directeur du service 

AGRÉGAT R.N. - surintendante de contrat, contrôleur, propriétaire 

AJ ENVIRONNEMENT - biologiste

AMNOR INDUSTRIES – vice-président directeur général, responsable RH, directeur de la succursale de Rouyn-Noranda, contrôleur financier, chef d’équipe, superviseur

AUTOBUS BORÉAL - Président

 

B

BÉTON BARRETTE - président responsable rh

BLAIS INDUSTRIES - Chargé de projets, coordonnatrice SST département RH, directeur finances-technologies et R&D, directrice de projets, superviseur, superviseure RH, directeur général, directeur exécutif - développement des affaires, Superviseur tuyauterie et installation gazière, personnel de bureau (52)

Superviseur électrique

 

C

CANADIEN MALARTIC - Surintendant ressources humaines, project geologist

CC CONSULTANTS - Consultante en ressources humaines, Comptable professionnel agrée, Consultante en gestion

CIMENT MCINNIS – équipes de direction de la construction, des opérations, santé sécurité, surintendants, ressources humaines, directrice principale aux ressources humaines 

CLD ROUYN-NORANDA - directrice générale

CONCEPT DB - directeur de projets - associé 

CONSTRUCTION BENOIT DOYON – directrice générale, directeurs des opérations 
CONSTRUCTION KG2 – deux actionnaires 
CONSTRUCTION PÉPIN & FORTIN DIVISION VAL D’OR– directeur général, directeur général adjoint, responsable estimation, directeur des opérations 

CONSTRUCTION TALBON - Administratrice de contrat, estimateur-gérant de projets
CMAC-THYSSEN – ingénieur sénior, directrice adjointe ressources humaines, surintendant général 
CML ENTREPRENEUR GÉNÉRAL – ingénieur 

CONSTRUCTION UBIC – président - estimateur\gérant de projet, vice-président - gérant de chantier 

C-TAL - Directeur des opérations, Coordonnatrice RH, marketing, et service aux membres
 

D

DANNY LAMOUREUX ENTREPRENEUR ÉLECTRICIEN – président 

DION PEINTURE - chargé de projet-superviseur
 

E

ÉCLAIRAGE ETC – v-p développement des affaires 
EACOM TIMBER CORP. – deux surintendants, trois contremaîtres, directrice RH 
EMPLOI-QUÉBEC VAL D’OR – deux conseillères services aux entreprises Val d’Or / Senneterre 

ÉQUIPEMENTS TNO – directeur général 
ESKA EAU VIVE WATER – directeur des opérations COO 

 

F

FALCO RESSOURCES – ingénieur géologue, ingénieure géologue senior, directeur environnement, Directeur Général Mine Horne 5, vice-président ressources humaines, surintendant corporatif santé et sécurité, vice-présidente environnement et développement durable, ingénieur de projets junior, concepteur mécanique

FONDATION CÉGEP DE L’ABITIBI - Directrice générale
FOURNIER & FILS -v-p opération, v-p ventes, les douze directeurs des services et des opérations, Directeur des opérations, chargée de projet, directeur d'usine, chef comptable, Responsable du département de technologies informatiques, surintendante SST, Coordonnatrice ressources humaines, Responsable de transit et répartiteur, Répartiteur

FONDATION DU CÉGEP DE L’ABITIBI - directrice générale 
FUSION ALUMINOX – président, superviseur d'atelier

 

G

GOLD CORP QMX - exploration Manager

GROUPE DION – président, responsable RH et communication, administrateur
GROUPE MIRAULT – directrice développement des affaires, directeur des opérations, directrice boulonnerie Mirault, adjointe administrative 

GROUPE VM – président, directeur d'usine

GROUPE PROMEC – directeur de projets, coordonnatrice ressources humaines, directeur de projets mécanique, président, directeur des opérations, directrice des finances

 

H

HYDROTECH MINNING - directeur des opérations

 

I

INNOVEXPLO - vice-président - Ingénierie et développement durable, co-présidents, directeur géologie, géologue-conseil sénior, directeur – ingénierie, geology director, directrice développement durable 

 

J

JACQUES HAMELIN CONSULTANT - président 
 

K

KEPA TRANSPORT – directrice générale, coordonnatrice ressources humaines 

 

L

LEADR – Présidente, v.p. - superviseur technique

LE NORANDA – coordonnatrice aux ventes, maître d’hôtel 
LES AUTOBUS MAHEUX LTÉE – directeur division Val d’Or/Malartic 

LES MARGINALES - intervenante 

 

M

MANSEAU & PERRON – présidente directrice générale, directeur plomberie, directeur développement, directeur technique, chargé de projet et actionnaire, directeur logistique et distribution, directeur de l'estimation, Directrice des finances, directrice des finances, directeur des opérations, coordonnateur ventes et marketing, analyste de développement de processus et informatique, ingénieure mécanique 

MÉGA CENTRE KUBOTA - Contrôleur
MEGLAB – directrice des ventes, directeur département électrique, directeur ressources humaines, coordonnatrice de la planification électrique 

MIELS D’ANICET - Co-propriétaire, Coordonnatrice marketing, Superviseure et responsable de la production et contrôle qualité, Responsable des ressources humaine
MINE DE BOIS - président 

MOREAU – directeur de projets majeurs, directeur division Val d’Or, directeur mécanique-structure-chaudronnerie, coordonnatrice des ressources humaines, responsable SSE, vice-président opérations, responsable outillage, directeur génie civil., directeur électricité industriel, responsable d'entrepôt, directrice des finances, responsable service de grue, conseiller en culture organisationnelle, chargé de projet, directrice outillage, responsable atelier mécanique et équipements, chargé de projet isolation et chauffage, directeur Nord du Québec, directrice générale, responsable d`atelier de soudure, directrice générale, Vice-président opérations, technologue Génie civil, directeur chaudronnerie-mécanique-structure, chargé de projets, ing, technicien chargé de projet structure

MRC ANTOINE-LABELLE - Directrice générale, Directeur adjoint du service de l’évaluation foncière, Directrice adjointe de l’aménagement du territoire, Directeur du service de l’aménagement
 

N

NORVINIC ET HP ROYER– président, directeur des opérations HP Royer, directeur des opérations Norvinic 

 

P

PARC RÉGIONAL DU POISSON BLANC - Directeur général
PAUL HALLÉ NOTAIRE – président, notaires (3), coordonnatrice aux ressources humaines et au développement organisationnel 

PHARMACIE VIENS - directeur 
PLC INC. – directeur général, superviseur électrique, ingénieur mécanique, contremaître d’atelier 

 

S

SADC ANTOINE-LABELLE - Directeur général

SERVICE SC – président, directeur des opérations

SERVICE TECHNOMINEX - directrice générale adjointe, coordonnatrice ressources humaines

SOUDURE DU FER – directrice finance et administration, président 

SPCA VAL D’OR - administratrice du CA, directrice

 

T

TÉMISKO - responsable département d'ingénierie 

TNO ÉQUIPEMENTS - directeur des opérations

TRUDEL AUTOS - président 

 

V

VCCMASSÉNOR – vice-président 

VILLE DE MONT-LAURIER - Directrice du service des ressources humaines

 

Tous droits réservés © effeo alliance conseil 2019